secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 08:50
2 мин.

ВСУ пошли в наступление на Южно-Донецком направлении 4 июня. Что известно

Минобороны РФ рассказало о наступлении ВСУ на пяти участках Южно-Донецкого направления. По данным ведомства, противник отправил в бой 23-ю и 31-ю механизированные бригады при поддержке других частей и подразделений. Всего в атаке участвовало шесть механизированных и два танковых батальона. Как отметили в министерстве, успеха при наступлении ВСУ не добились.

Что известно о наступлении ВСУ 4 июня

Как уточнили в Минобороны, украинские боевики хотели прорвать оборону ВС РФ на уязвимом, по их мнению, участке фронта, но понесли потери и отступили.

«В результате умелых и грамотных действий “Восточной” группировки войск потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, 3 боевые машины пехоты, 21 боевую бронированную машину», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в министерстве заявили, что в момент наступления на одном из передовых пунктов управления Южно-Донецкого направления находился лично начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Очередная атака на Белгородскую область

Параллельно ВСУ вели обстрел приграничных районов России, а связанные с Украиной диверсанты предприняли очередную вылазку в Белгородскую область.

Как сообщал губернатор региона Вячеслав Гладков, диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) зашла в Новую Таволжанку, где столкнулась с российскими военными и силовиками.

Террористы записали видео, в котором заявили, что у них есть пленные, которых они готовы вернуть домой, если Гладков встретится с ними и поговорит. Тот согласился и назначил встречу на МАПП Шебекино, но она так и не состоялась.

На обращение боевиков отреагировал и глава Евгений Пригожин, который выразил готовность прислать своего человека для обмена пленными.

Впоследствии действия ДРГ прокомментировали и в Минобороны РФ, заявив, что диверсанты пытались перейти реку у Новой Таволжанки, но столкнулись с плотным огнём артиллерии и отступили.