secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 15:10
1 мин.

Министр экономики рассказал о росте зарплат россиян

Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что в России выросли реальные зарплаты. В первом полугодии 2021 года они увеличились на 6,4% относительно аналогичного периода 2019 года. Быстрее всего заработки росли в сфере финансов и IT, а также в строительстве и сельском хозяйстве, отметил глава Минэкономразвития, выступая в Совете Федерации.

Министр экономики рассказал о росте зарплат россиян

«Быстрее всего зарплаты росли в сфере финансов (+10,4% к первому полугодию 2019 года) и IT (+9,7%) — что, наверное, ожидаемо. Далее в списке лидеров — строительство (+8%) и сельское хозяйство (+8,7%). То есть те отрасли, где традиционно зарплаты относительно невысоки, но высокая доля мигрантов», — привёл слова Решетникова сайт Минэкономразвития.

По словам министра, нехватка мигрантов из-за пандемии заставила компании повышать зарплаты российским гражданам. Он назвал это позитивной тенденцией, важной для поддержания внутреннего спроса.

Количество безработных на июль 2021 года составило 4,5% от трудоспособного населения. Столько же было и в июле 2019 года, указал чиновник. Численность занятых на июль 2021 года достигла 72 млн человек, двумя годами ранее эта цифра составляла 72,2 млн человек. Таким образом, эти показатели фактически вышли на докризисный уровень, отметил министр.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна преодолела экономический спад из-за коронавируса, а за первое полугодие 2021 года ВВП вернулся к докризисным показателям.

Фото: Pixabay, Pixabay License