secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2021, 17:58
2 мин.

Путин заявил, что Россия преодолела экономический спад из-за коронавируса

В ходе совещания по экономическим вопросам Владимир Путин заявил, что Россия полностью преодолела экономический спад, вызванный пандемией коронавируса. По словам президента, за первое полугодие 2021 года ВВП вернулся к докризисным показателям. Выросли инвестиции в основной капитал и занятость населения — сейчас они даже выше, чем до пандемии. Однако это средние показатели по стране — некоторые регионы ещё не восстановились после спада.

Путин заявил, что Россия преодолела экономический спад из-за коронавируса

Путин провёл совещание по экономическим вопросам в режиме видеоконференции. С членами правительства и руководством Центробанка президент обсудил федеральный бюджет на ближайшие три года.

Помимо прочих показателей Путин объявил, что индустриальный рост с начала 2021 года составил 4,4%. А обрабатывающие производства демонстрируют более высокие темпы — плюс 5,6%.

Также президент заявил, что за полгода на 7,3% вырос объём инвестиций в основной капитал. Занятость населения увеличилась до 72 млн человек — это выше, чем в 2019-м. Правда, в некоторых регионах уровень безработицы среди молодёжи и людей с ограничениями здоровья остаётся высоким. Поэтому глава государства дал поручения «донастроить» программы поддержки занятости на местах, разработать программу помощи молодым специалистам, в том числе поддержку бизнес-инициатив.

О завершении спада в российской экономике заявили ещё в июле. Специалисты Высшей школы экономики заявили, что рост ВВП России и инвестиций наблюдался уже в третьем и четвёртом кварталах 2020 года. По их словам, пандемия коронавируса позволила развиться секторам, которые производили товары и услуги, востребованные в условиях самоизоляции. На фоне падения рубля и дефицита еды во многих странах мира также вырос и экспорт сельхозпродукции.

По данным Росстата, во втором квартале 2021 года ВВП России вырос на 10,3% по сравнению с тем же периодом 2020 года. По сравнению со вторым кварталом допандемийного 2019 года ВВП увеличился на 1,7%.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0