secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 16:08
1 мин.

Все свободны: подлежащих мобилизации россиян снова стали пропускать через границу

С начала мобилизации всем пограничникам раздали списки граждан, подлежащих мобилизации и на чьё имя уже выписана повестка, чтобы резервисты (как правило, те, кто служил или окончил военную кафедру) никуда не выехали. Однако теперь, когда министр обороны Сергей Шойгу доложил о завершении мобилизации, выезд из страны будет открыт для всех.

Все свободны: подлежащих мобилизации россиян снова стали пропускать через границу

Как сообщил Telegram-канал Baza, российские пограничники перестали задерживать граждан, подлежащих мобилизации. Так, молодому человеку Валентину, который жаловался на невозможность уехать в Финляндию на обучение, дали зелёный свет.

Мобилизация в России началась 21 сентября, и президент России Владимир Путин говорил, что к ноябрю набор уже прекратят. С тех пор уже несколько регионов отрапортовали, что задача выполнена, нужное число резервистов набрали, а официального заявления о завершении призыва так и нет. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пообещал — как только, так сразу.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что распоряжение главы государства о мобилизации в целом по стране выполнено. В войска набрали 300 000 человек, из них 218 000 обучают на полигонах, а 82 000 уже отправили на спецоперацию.

Как писал ранее «Секрет», с начала года из России по разным обстоятельствам уехало множество граждан. Их точное число не могут подсчитать и назвать до сих пор. Но в Грузии уже подсуетились и выяснили, что границу пересекли (в одностороннем порядке) 112 733 россиянина. Правда, эти данные актуальны на конец сентября, а с тех пор прошёл уже почти месяц.

Фото: Unsplash, Unsplash License