secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 15:02
1 мин.

Когда Путин подпишет указ о завершении мобилизации? Отвечает Песков

С каждым днём всё больше регионов завершают мобилизацию, выполняя план, а отмашки от главы государства всё нет. Президент России Владимир Путин говорил, что к ноябрю набор уже прекратят, и вот на календаре 31 октября. Пресс-секретарю российского лидера Дмитрию Пескову задали вопрос: когда уже выйдет долгожданный указ? Он ответил, но конкретных сроков не назвал.

Когда Путин подпишет указ о завершении мобилизации? Отвечает Песков

По словам Дмитрия Пескова, пока президент распоряжения не дал и, как только что-то изменится, население сразу же оповестят. Это если развёрнуто, а сама цитата прозвучала так: «Мы проинформируем вас дополнительно».

Прямого указания от Путина ждут потому, что о завершении мобилизации должен сперва объявить главнокомандующий (то есть президент страны). За ним идут министр обороны, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, командующий военным округом, губернатор и в самом конце — местный военком.

Пока никаких новостей сверху не поступало, хотя 31 октября ещё один регион выполнил план по частичной мобилизации. Нужное количество людей призвали в Воронежской области. А ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что распоряжение главы государства о мобилизации выполнено в целом по стране. В войска набрали 300 000 человек, из них 218 000 обучают на полигонах, а 82 000 уже отправили на спецоперацию.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0