secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 12:40
1 мин.

«Возможность дефицита исключена». Минсельхоз оценил запасы подорожавшей гречки

В России нет предпосылок для дефицита гречневой крупы, заявили в Министерстве сельского хозяйства. В этом году посевные площади увеличили на 12%, перерабатывающие заводы загружены работой, хотя аграрии пока убрали лишь треть урожая. Из-за запрета на вывоз крупы за рубеж удалось сдержать рост цен и обеспечить достаточное количество гречки на внутреннем рынке, добавили в Минсельхозе. Тем временем стоимость гречки впервые за 10 лет преодолела отметку в 100 рублей за 1 кг.

«Возможность дефицита исключена». Минсельхоз оценил запасы подорожавшей гречки

«Минсельхоз оценивает запасы гречки как достаточные, возможность дефицита исключена», — сообщили «Интерфаксу» в Минсельхозе.

Обеспечить достаточное количество крупы на внутреннем рынке и избежать резких скачков цены позволил запрет на экспорт, добавили в ведомстве. К 15 сентября недельные цены производителей на гречиху не изменились, за месяц они снизились на 0,9%, уточнили в Минсельхозе.

При этом в рознице цена крупы достигла десятилетнего максимума. По данным Росстата, в августе гречка стоила в среднем 102,5 рубля за 1 кг. Последний раз подобная ситуация была в 2011 году, когда 1 кг гречки продавали по 112 рублей. Даже при ажиотаже из-за локдауна весной 2020 года цена крупы не поднималась выше 100 рублей.

Правительство ввело запрет на вывоз гречневой крупы за границу с 5 июня по 31 августа, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке. После этого 40% алтайских заводов по переработке гречихи сообщило о приостановке работы. Склады оказались забиты крупой, а розничные цены так и не снизились.

Фото: Pixabay, Pixabay License