secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2021, 14:20
2 мин.

Восстановление рынка аренды жилья ударило по кошелькам россиян

Предложение на рынке долгосрочной аренды жилья России постепенно уменьшается. Это происходит из-за возврата к очному обучению и работе в офисе. Динамика цен в целом остаётся на низком уровне, но встречаются и случаи завышения ставки, которые бьют по кошелькам россиян. Риелторы полагают, что условия по договорам аренды будут пересмотрены к ноябрю-декабрю, когда рынок и рост предложения стабилизируются.

Восстановление рынка аренды жилья ударило по кошелькам россиян

Сейчас средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры, по данным из 16 крупнейших городов России, составляет 16 800 рублей в месяц, сообщил «Коммерсант». За двухкомнатную в среднем нужно отдать порядка 22 900 рублей в месяц. По сравнению с августом ставка выросла на 0,8%. При этом рост замедлился: в последний летний месяц динамика составляла 1%.

По оценкам «Циана», в Москве средняя стоимость аренды однушки сейчас составляет 38 500 рублей в месяц, двушки — 52 100 рублей. На фоне высокого спроса показатели за месяц увеличились на 1,9 и 1,2% соответственно. В Петербурге за месяц однушки подорожали в аренде на 1,7%, до 23 800 рублей в месяц, а двушки — на 2,7%, до 34 500 рублей.

Глава департамента аренды компании «Этажи» Ольга Павлинова заявила, что спрос на долгосрочную аренду в целом уже восстановился до уровня 2019 года. Его подогревают те, кому приходится снимать временное жильё, продав собственное для покупки новой квартиры. Также арендовать жилплощадь решают люди, которые отказались от планов купить квартиру из-за сильного роста цен на недвижимость.

В некоторых городах, отмечают эксперты, сформировался серьёзный дефицит предложения. Собственники пользуются этим и повышают цены. Однако сейчас в эксплуатацию вводится жильё, купленное в период ипотечного бума. Это восстановит баланс на рынке долгосрочной аренды к ноябрю-декабрю, уверена Павлинова.

«Не исключено, что после стабилизации ситуации арендаторы запросят (у собственников) пересмотра условий договора или начнут подбирать более доступные варианты», — заметила она.

14 сентября стало известно, что Россия ворвалась в топ-10 стран по росту цен на жильё. За квартал стоимость поднялась на 14,4%.

Во всём мире растёт тренд на аренду жилья вместо покупки собственных квадратных метров. Но многие выбирают такой вариант из-за запредельной дороговизны недвижимости. Аналитики предупреждают, что уже скоро мир увидит целое поколение без собственного жилья. Грозит ли такой сценарий России, «Секрет фирмы» спросил у экспертов.

Фото: Max Vakhtbovych, Pexels, Pexels License