secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2021, 14:28
1 мин.

Россия ворвалась в топ-10 стран по росту цен на жильё

Россия укрепила свои позиции в мировом рейтинге роста цен на жильё, за год переместившись с 14-го на 10-е место. За квартал стоимость поднялась на 14,4%. Этому могли помочь льготные ипотечные программы, а также выдача маткапитала на первого ребёнка с 2020 года. По словам исследователей рынка, рост наблюдался в большинстве городов страны и может продолжиться.

Россия ворвалась в топ-10 стран по росту цен на жильё

«Новые условия ипотеки с господдержкой делают её практически недоступной для московского региона, но в большинстве регионов России данные меры помогут сохранить спрос на высоком уровне, и рост цен может продолжиться», — заявил управляющий партнёр Knight Frank Алексей Новиков, слова которого приводит Forbes.

Абсолютным лидером по росту цен на жильё уже шестой квартал подряд остаётся Турция. По итогам второго квартала 2021 года стоимость квартир в этой стране выросла на 29,2%. На втором месте оказалась Новая Зеландия (+25,9%), на третьем — США и Словакия (по 18,6%).

29 августа россиян предупредили о резком подорожании аренды квартир. По мнению члена совета Московской ассоциации риелторов Сергея Жидаева, после летнего затишья на рынке цены на съём квартир осенью начнут расти усиленными темпами.

Фото: Гришкин Денис/Агентство «Москва»