secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 11:44
2 мин.

Володин не нашёл смысла в существовании Совета Европы без России

Без России Совету Европы (СЕ) будет нечем заняться и для него остаётся один выход — самораспуститься. Такое мнение выразил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По словам парламентария, Совет Европы посвятил последнее время критике России и давлению на неё, а без Москвы существование организации станет бессмысленным. Ранее депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) почти единогласно проголосовали за исключение России из СЕ.

Володин не нашёл смысла в существовании Совета Европы без России

Спикер Госдумы напомнил, что при вступлении России в Совет Европы в 1996 году, ожидания были большими. Среди них Володин отметил приверженность демократическим идеалам и принципам, гармонизацию законодательств стран-участниц, а также равноправный диалог суверенных государств. Однако эти ожидания не оправдались, уточнил парламентарий.

В условиях, когда «Совет Европы исповедовал принципы одностороннего движения и двойных стандартов», диалог «с глухим Западом» стал бессмысленным. Так объяснил спикер Госдумы «правильное» решение России выйти из СЕ.

«Совет Европы утрачивает свой смысл. Всё последнее время он посвятил России, её критике, осуждениям, давлению, обращениям и резолюциям. Без нашей страны коллегам из Совета Европы нечем будет заняться. Остаётся один выход — самораспуститься», — отметил Вячеслав Володин.

По словам парламентария, Россия была в числе 5 крупнейших спонсоров организации. В 2022 году членский взнос в размере 4,2 млрд рублей уплачен не был, а деньги «пойдут на решение проблем наших граждан, поддержку экономики».

«Секрет» рассказывал, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за заключение России из организации. За проект заключения проголосовали 216 депутатов, против — никто, трое — воздержались. В ПАСЕ заявили, что Россия нарушила ряд обязательств и Устав Совета Европы, когда начала военную операцию на территории Украины. В организации осудили РФ за эти действия.

Ранее глава российской делегации в ПАСЕ Пётр Толстой сообщил, что Россия подала генеральному секретарю Совета Европы (ЕС) письмо о выходе. Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что теперь Россия откажется от Европейской Конвенции по правам человека.

После выхода Москва не будет связана обязательствами отказаться от смертной казни. Вернуть её уже предложил зампред Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0