secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 21:50
2 мин.

Военные отразили атаку украинского беспилотника. Что известно

Минобороны РФ: в Киреевске упал выведенный из строя ударный украинский беспилотник. Вечером 26 марта по телеграм-каналам разлетелась новость о взрыве в населённом пункте Тульской области. На месте инцидента жители нашли большую воронку и обломки технического средства. Предполагалось, что это был беспилотник. В Минобороны подтвердили, что Украина попыталась совершить атаку беспилотным летательным аппаратом.

Что произошло?

По словам Минобороны, Украина попыталась что-то атаковать на территории России с помощью беспилотника «Стриж» (Ту-141) в ударном исполнении. Комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Поле-21» (он на фото. — Прим. «Секрета») смог воздействовать на аппарат, вследствие чего была выведена из строя его система навигации.

В итоге БПЛА потерял ориентацию и упал под Тулой в районе Киреевска.

Министерство также отметило, что, помимо комплекса «Поле-21», в Тульской области развёрнуты зенитные ракетные комплексы «С-300» и «Панцирь-С1». Все эти системы обеспечивают надежное прикрытие с данного направления, подчеркнули военные.

Что такое Ту-141 «Стриж»

Это многоразовый оперативно-тактический беспилотный летательный аппарат, разработанный в конструкторском бюро имени Туполева в 1970-х годах, то есть ещё в годы СССР. К слову, производили аппараты на Харьковском заводе. Длина «Стрижа» — 14,33 м, размах крыльев — 3,88 м, полная масса — 5370 кг. БПЛА способен развивать скорость до 1100 км/ч. Дальность полёта — 1000 км.

По данным еженедельника «Звезда», американская компания Raytheon Technologies помогли украинцам сделать из советских «Стрижей» дроны-камикадзе, оснащённые системой GPS.

Всего завод выпустил 152 единиц БПЛА «Стриж». Сколько их осталось на Украине после распада СССР, неизвестно.

Последствия инцидента

Предварительно известно о трёх пострадавших. Среди них парень и его девушка. Молодой человек, по словам матери, находится в больнице. У него серьёзное ранение ноги, полечиться придётся пять дней.

Местные власти сообщали, что после взрыва пострадали три многоквартирных дома. Журналисты отмечали, что повреждены также частные дома и хозяйственные постройки.

На месте взрыва образовалась огромная воронка. По данным СМИ, её диаметр составляет от 10 до 15 м, а глубина — почти 8 м. В целом радиус поражения после падения беспилотника составил 500 м, оценили журналисты.

Похожие случаи в регионе

Первый произошёл в начале марта, причём опять в Киреевском районе. Тогда воронку от взрыва нашли в лесополосе в 15 км от города, у поселка Березовского. А второй беспилотник обнаружили в середине марта в Одоевском районе. Пострадавших и разрушений не было.