secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 17:45
1 мин.

Под Тулой взорвался беспилотник. Пострадали люди, в домах повыбивало стёкла

РИА «Новости»: беспилотник с боеприпасом взорвался в Киреевске Тульской области. Об этом агентству рассказал представитель экстренных служб. От взрыва как минимум три человека получили ранения. Двое пострадавших — это молодые люди 17 и 20 лет, которых порезало осколками стекла. По данным местных властей, были повреждены три многоквартирных дома. Также СМИ сообщали, что от взрыва пострадали частные дома и хозяйственные постройки. На территории одного из частных домов появилась воронка. ЧП произошло около 16:00 (время совпадает с московским).

«Предварительно, произошло падение беспилотника с боеприпасом», — сказал собеседник РИА «Новости» в экстренных службах. Эту же информацию подтвердили ТАСС в правоохранительных органах.

По информации телеграм-канала Shot, речь идёт о беспилотнике Ту-141 «Стриж». Власти Тульской области заявили, что сейчас угрозы безопасности людям и инфраструктуре Киреевска нет.

Крушение БПЛА произошло в черте города — у дома 29 по улице Дорожников. Взрывной волной выбило окна домов поблизости. На месте взрыва образовалась огромная воронка. По данным телеграм-канала Baza, её диаметр от 10 до 15 м, а глубина — почти 8 м. В целом радиус поражения после падения беспилотника составил 500 м.

В пресс-службе правительства региона подтвердили информацию о двух пострадавших. Они получили лёгкие ранения, им уже помогли медики. К тому же на месте ЧП работают оперативные службы, место взрыва оцепили.

19 марта в Одоевском районе Тульской области обнаружили упавший БПЛА без опознавательных знаков и ведомственной принадлежности. Размер крыльев у беспилотника составлял почти 3 м, длина фюзеляжа — 1,2 м.

В последнее время власти российских регионов всё чаще сообщают об упавших или сбитых беспилотниках. Например, 28 февраля в Белгороде рухнули три беспилотника. В тот же день беспилотник упал под Коломной. Это уже Подмосковье.