secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2020, 17:42

Водитель BlaBlaCar заплатит 1,1 млн рублей за гибель попутчицы

Суд в Челябинской области приговорил водителя BlaBlaCar к выплате 1,1 млн рублей компенсации за гибель попутчицы. Ранее мужчине назначили условный срок.

Водитель BlaBlaCar заплатит 1,1 млн рублей за гибель попутчицы

Инцидент произошёл в июне 2019 года на трассе между Челябинском и Троицком. Водитель Hyundai Solaris уснул за рулём, легковушка выехала с трассы и перевернулась. 30-летняя женщина погибла на месте ДТП, её трёхлетний ребёнок получил травмы. Водителя также госпитализировали.

В ноябре суд приговорил мужчину к двум годам тюрьмы условно и на такой же срок лишил его прав. Однако родственники погибшей женщины потребовали от водителя возместить моральный вред и расходы на похороны.

Суд согласился с их доводами. Каждому из родственников водитель должен выплатить по 550 000 рублей.

В декабре 2019 года под Челябинском случилось ещё одно смертельное ДТП с водителем, который взял попутчиков через BlaBlaCar. Погибли мужчина и двое его пассажиров, а также водитель другого автомобиля — участника ДТП.

В июле 2019 года Общероссийское объединение пассажиров потребовало запретить BlaBlaCar из-за угрозы безопасности. Сейчас сервис по поиску попутчиков не работает в России из-за пандемии коронавируса, но запустил приложение BlaBlaHelp. Оно поможет изолированным россиянам найти помощников среди соседей во время пандемии.

Фото: Roulex 45, CC BY-SA 3.0