secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 14:13
1 мин.

Во Франции задержали российские корабли и яхту

Во Франции без объяснения причины задержали три российских судна и одну яхту. Об этом заявил российский посол в Париже Алексей Мешков. По словам дипломата, французские территориальные воды для судов из РФ на сегодня стали похожи на территориальные воды Сомали. Ранее французские власти задержали российский сухогруз в проливе Ла-Манш. Задержание произошло в ночь на 26 февраля.

Во Франции задержали российские корабли и яхту

Как сообщили в российском посольстве, консульский отдел сразу после сигнала об инциденте связался с французскими властями, чтобы получить разъяснения. Однако об ответе французской стороны пока не сообщалось.

«Суда задерживаются практически без каких-либо объяснений, проходят обыски, ничего не находят. Всё передаётся в судебные органы, и когда судебные органы примут какие-либо решения — никто, естественно, предсказать не может», — сказал Мешков в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее французские власти задержали ещё одно российское судно в проливе Ла-Манш. Автомобилевоз сопроводили в порт. Информацию об инциденте подтвердило Посольство России во Франции, с дипмиссией связался капитан сухогруза. Дипломаты выясняют причины случившегося.

До этого сообщалось, что власти немецкого Гамбурга арестовали 156-метровую яхту Dilbar стоимостью почти $600 млн. На судне находится самый большой из существующих бортовых бассейнов. Там также есть две вертолётные площадки, сауна, салон красоты и тренажёрный зал.

Впрочем, позже немецкие чиновники заявили, что в порту Гамбурга «не было конфисковано ни одной яхты», а судно Усманова находится на ремонте. При этом журналисты отмечали, что яхте миллиардера вряд ли удастся покинуть город.

Фото: Pixabay, Pixabay License