secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 15:16
1 мин.

Франция задержала российское судно в Ла-Манше

Французские власти задержали российский сухогруз в проливе Ла-Манш. По информации радиостанции France Bleu, судно перевозило автомобили. Задержание произошло в ночь на 26 февраля. Автомобилевоз сопроводили в порт. Информацию об инциденте подтвердило посольство России во Франции, с дипмиссией связался капитан сухогруза. Дипломаты выясняют причины случившегося.

Франция задержала российское судно в Ла-Манше

Сухогруз шёл под российским флагом из французского города Руана. В момент задержания он пересекал пролив Па-де-Кале — северо-восточное продолжение Ла-Манша. Сейчас судно находится в порту Булонь-сюр-Мер.

Французские власти заподозрили судно в нарушении санкций. Речь идёт об ограничениях, которые европейские страны наложили на Россию после начала военной операции на Украине.

Как сообщили в российском посольстве, консульский отдел сразу после звонка капитана связался с французскими властями, чтобы получить разъяснения. Об ответе французской стороны пока не сообщалось.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о военной операции на Украине. В ответ на это страны Запада ввели санкции против РФ. Они затронули различные отрасли экономики, в том числе транспортную. Например, Великобритания, Польша и Чехия закрыли своё воздушное пространство для самолётов российских авиакомпаний.

Фото: Pierre André, CC BY-SA 4.0