secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 11:53
1 мин.

Во Франции признали законным разглашение адресов российских миллиардеров

Высший суд Франции отклонил иск члена совета директоров LetterOne и одного из основателей «Альфа-групп» Алексея Кузьмичева. Регулятор признал законным апрельский указ французских властей, который разрешил публиковать в интернете адреса недвижимости российских бизнесменов. В свою очередь, Кузьмичев пытался доказать, что разглашение таких данных ставит под угрозу жизнь семей предпринимателей из РФ.

Во Франции признали законным разглашение адресов российских миллиардеров

Адвокаты миллиардера требовали приостановить действие этого указа, Однако в суде уверены, что раскрываемая информация «соразмерна» и «адаптивна» к обстоятельствам. Публикация также помогает предотвратить сдачу в аренду этих активов или их продажу в рамках частного соглашения между компаниями, добавил судья. Об этом сообщил Bloomberg.

28 февраля на фоне военной операции РФ на Украине Евросоюз ввел санкции против многих крупных бизнесменов из России, в том числе против совладельцев Letter One Михаила Фридмана и Петра Авена. В середине марта с этот список также попали сооснователи «Альфа-групп» Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

Один из основателей «Альфа-групп» имел во Франции имущество на $57 млн. Через компанию SCI Le Cedre Rouge он владеет виллой в Сен-Тропе под названием La Petite Ourse, а также двумя яхтами — 79-футовой La Petite Ourse и 54-футовой La Petite Ourse II. Более того, Кузьмичеву принадлежит три объекта недвижимости в большом жилом домe в центре Парижа. Всё это теперь заморожено.