secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2022, 18:30
1 мин.

Власти США заявили о «реальной боли» России из-за санкций

США ожидают, что Россия уже к концу 2022 года перестанет входить в число крупнейших экономик мира из-за западных санкций. Об этом в интервью ABC News заявил помощник американского президента Джейк Салливан. По его словам, не стоит недооценивать влияние ограничительных мер. Это «реальная боль», добавил он. Ещё Салливан рассказал, что США работают над снижением зависимости Европы от российских энергоносителей.

Власти США заявили о «реальной боли» России из-за санкций

Салливан указал, что санкции нанесут «двузначный удар по ВВП России» в 2022 году. Он добавил, что, «по независимым прогнозам», экономика РФ сократится на 10–15% по итогам года.

Советник президента США также указал, что Вашингтон стремится избавить Европу от российских энергоносителей.

«Мы увеличиваем экспорт сжиженного природного газа в Европу, чтобы они смогли снизить зависимость от российского газа», — пояснил Салливан.

Он подчеркнул, что Вашингтон и европейские партнёры продолжат давление на российскую экономику и лишат её источников дохода. По его словам, президент США Джо Байден в прямом контакте с европейскими лидерами по этому вопросу.

6 апреля США объявили о новых санкциях против России. Под ограничения попали премьер-министр РФ Михаил Мишустин, зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев. Ещё в чёрном списке оказались «взрослые дети» президента Владимира Путина, а также супруга и дочь главы МИДа Сергея Лаврова. Помимо того, Вашингтон ввёл рестрикции против «имеющих жизненно важное значение крупных госпредприятий» и полностью запретил новые инвестиции в российскую экономику.

Ранее «Секрет» писал, что из-за антироссийских санкций значительно ухудшилась ситуация в мировой экономике. При этом ограничения против России больше всего скажутся на состоянии экономик развивающихся и самых бедных стран из-за резкого роста цен на энергоносители и продовольствие, отметил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Фото: Pixabay, Pixabay License