secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 17:32
2 мин.

Власти США обратились к метеорологам в ожидании «вторжения» России на Украину

Непогода сужает шансы «вторжения» России на Украину, сообщила газета The New York Times. «Окно» для вторжения в страну и проведения крупной военной операции ограничено периодом распутицы, то есть временем, когда из-за грязи сложно проехать по дорогам, добавили источники издания. По их словам, администрация президента США Джо Байдена даже привлекла к работе метеорологов, чтобы понять, когда же Москва «нападёт» на Киев.

Власти США обратились к метеорологам в ожидании «вторжения» России на Украину

Получать информацию о состоянии российских войск американцы могут благодаря полётам самолётов-разведчиков над Украиной, указала NYT. По её данным, на границе находятся транспортные и ударные вертолёты российских войск, а это «вероятный признак того, что планирование операции продолжается».

При этом американская разведка сообщила администрации Байдена, что Россия всё ещё планирует «вторжение», но руководство пока не приняло окончательное решение. При этом распутица, которая будет мешать этим планам, может наступить уже в марте — она перекроет для тяжёлой техники возможность совершить манёвр.

Земля на Украине сейчас ещё недостаточно промёрзла, поэтому операция может начаться не раньше февраля, сказал один из источников. «Чтобы лучше понимать возможные условия в этом году, администрация Джо Байдена привлекает метеорологов для детального прогнозирования погоды на Украине в ближайшие недели», — сообщил газете анонимный чиновник из США.

Ранее прошли первые переговоры между Россией и США о гарантиях безопасности. По их итогам представители стран не смогли договориться о нерасширении НАТО на восток, заявил замглавы России МИД Сергей Рябков.

Россия в декабре опубликовала проект договора о безопасности, в котором потребовала от Штатов не брать в НАТО Украину и исключить расширение альянса в непосредственной близости от российских границ.

Информация о предполагаемом «вторжении России на Украину» начала появляться в западных СМИ осенью 2021 года. В декабре The Washington Post опубликовала материал со ссылкой на американскую разведку, в котором утверждалось, что РФ собирается напасть на Украину, используя 175 000 военных. Российская сторона называла эти сообщения пропагандой.

Фото: WM wm WM / CC BY-SA 3.0