secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 19:22
1 мин.

Власти США допустили замедление роста экономики

Министр торговли США Джина Раймондо допустила, что в стране может замедлиться рост экономики. Об этом она заявила в эфире телеканала ABC. Чиновница отметила, что на протяжении последних 1–1,5 года экономика США росла «беспрецедентно высокими темпами», на уровне 5–6%. Теперь же стране не стоит ждать таких же темпов. Риск развития «серьёзной рецессии» при этом довольно низок, добавила она.

Власти США допустили замедление роста экономики

Раймондо сослалась на опыт общения с представителями американского бизнеса. Там рассказали, что риски рецессии крайне низки.

«Фундамент нашей экономики очень крепок. Инфляция — наша проблема, но она также и наш ключевой приоритет. Поэтому, на мой взгляд, нам не следует говорить о том, будто приближается рецессия», — заключила она.

Тем временем эксперты американской инвестиционной группы Wells Fargo заявили, что опасаться надвигающейся рецессии не стоит, поскольку она уже наступила. По словам специалистов, спад производства и экономического роста начался в США с середины 2022 года. До этого неблагоприятные факторы накапливались, но не имели критического влияния на экономику.

В США дорожают продукты и бензин. Например, традиционные угощения ко Дню независимости, который отмечают 4 июля, за год выросли в цене в среднем на 17%. Больше всего подорожали гамбургеры: по данным Американского фермерского бюро, говяжий фарш стал дороже на 36%.

Что касается бензина, в середине июня стоимость галлона топлива (3,78 л) впервые превысила $5.

Фото: Pxhere, CC0