secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 11:31
2 мин.

Рецессия уже наступила. В США заметили снижение уровня экономики

Эксперты американской инвестиционной группы Wells Fargo заявили о том, что опасаться надвигающейся рецессии не стоит — она уже наступила. Об этом они сообщил Bloomberg. По словам специалистов, спад производства и экономического роста начался в США с середины 2022 года. До этого неблагоприятные факторы накапливались, но не имели критического влияния на экономику.

Рецессия уже наступила. В США заметили снижение уровня экономики

По подсчётам аналитиков Федерального резервного банка Атланты, ВВП США в первом квартале 2022 года снизился на 1,6%. Однако это не данные американского правительства, официальный отчёт опубликуют лишь в конце июля.

«С одной стороны, есть техническая часть рецессии, но с другой — есть существенное ухудшение ситуации с потреблением и занятостью», — отметил старший стратег по мировым рынкам Wells Fargo Investment Institute Самир Самана. Он объяснил, что в первом полугодии неблагоприятные факторы не имели сильного влияния на экономику, но у них был накопительный эффект, и теперь во втором полугодии 2022-го следует ожидать рост безработицы и снижение потребительского спроса.

Ранее аналитики инвестиционной группы прогнозировали уровень безработицы в 3,8% и 4,4% к концу 2022 и 2023 года соответственно, но теперь эти показатели выросли. Сейчас специалисты оценивают будущий уровень безработицы в 4,3% и 5,2%. Но июльские показатели останутся на 3,6% — минимуме за последние 50 лет.

Неутешительная динамика наблюдается и в сфере потребления. По данным Wells Fargo, темпы роста цен на товары достигли наибольшей скорости с 1980-х годов и в июне продукты подорожали на 8,8% год к году. По мнению аналитиков, в ответ на такое проседание экономики и рост цен Федеральная резервная система США может поднять процентную ставку, но это спровоцирует очередной шок для потребителей.

Специалисты Wells Fargo стали первыми в США, кто заговорил о рецессии в стране, но в России об этом заявили раньше. В начале июня на снижение американской экономики указал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Он объяснил, что всему виной стали санкции против России, которые обвалили индексы бирж США.

Фото: Unsplash, Unsplash License