secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 10:30
1 мин.

Власти определились с суммой сбора с металлургов

Правительство и бизнес достигли компромисса в вопросе повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), узнали «Ведомости». Основной темой для обсуждения стали сверхдоходы металлургической отрасли в 2021 году. В 2022 году отрасль чёрной металлургии и коксующегося угля должна дать в бюджет 130 млрд рублей, цветная металлургия — 23 млрд рублей, производство минеральных удобрений — 10 млрд рублей.

Власти определились с суммой сбора с металлургов

В 2022 году металлургов ждёт и повышение НДПИ, и введение дифференцированной шкалы по налогу на прибыль, сообщило издание.

В базовом варианте НДПИ предлагают привязать к мировым котировкам на сырьё. Ставка налога в этом случае будет плавающей, конкретные параметры обсуждаются. Сейчас базой для НДПИ выступает себестоимость сырья либо налог рассчитывают с тонны добытого материала. «Такой подход безнадёжно устарел», — отметил один из источников газеты.

Ранее стало известно, что налог на добычу полезных ископаемых может вырасти в три раза. Увеличение ставки в министерстве объяснили «повышением справедливости распределения природной ренты».

В августе российские власти разработали новую меру для изъятия сверхдоходов у металлургической промышленности. Президент РФ Владимир Путин заявил, что с 1 января 2022 года в стране вырастет налог на добычу полезных ископаемых. По его словам, это снизит негативный эффект от роста инфляции и уменьшит дефицит металла на внутреннем рынке.

На фоне роста цен правительство ввело пошлины на экспорт чёрных и цветных металлов с 1 августа до конца 2021 года. Первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщал, что это временная мера, которая направлена на защиту внутреннего рынка. На фоне этих новостей в июне акции крупнейших российских металлургических компаний упали на 4–7%, а богатейшие люди России обеднели на $2,5 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License