secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2021, 11:22
2 мин.

Российским металлургам собрались повысить налоги втрое

Налог на добычу полезных ископаемых, который платят российские металлурги, может вырасти в три раза. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на проект министерства финансов РФ. В документе говорится, что мировая практика ренты при добыче твёрдых полезных ископаемых достигает около 3–5% выручки добытчика, а в России этот показатель колеблется в диапазоне 1–2%.

Российским металлургам собрались повысить налоги втрое

По данным издания, в правительстве обсуждают поправки к Налоговому кодексу, согласно которым коэффициент к ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) вырастет с 3,5 до 10, то есть налог увеличится в 2,8 раза. В проекте Минфин отмечает, что даже в период невысоких мировых цен в ненефтегазовом секторе в 2014–2019 годах прибыль там была значительной. Увеличение ставки в министерстве объясняют «повышением справедливости распределения природной ренты».

Источники «Коммерсанта» среди металлургов заявили, что с ними дополнительные изъятия обсуждались только на случай роста цен. «Механизм должен предусматривать повышение в случае роста цен и снижение в случае резкого падения, которое мы видели не раз», — сообщил представитель отрасли.

Также металлурги считают, что необходимы исключения для месторождений со сложным геологическим строением, поскольку рост НДПИ приведёт там к крупным убыткам.

В августе стало известно, что российские власти разработали новую меру для изъятия сверхдоходов у металлургической промышленности. Президент РФ Владимир Путин заявил, что с 1 января 2022 года в стране вырастет налог на добычу полезных ископаемых. По его словам, эта мера снизит негативный эффект от роста инфляции и уменьшит дефицит металла на внутреннем рынке.

Ранее правительство на фоне роста цен ввело пошлины на экспорт чёрных и цветных металлов с 1 августа до конца 2021 года. Первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщал, что это временная мера, которая направлена на защиту внутреннего рынка. На фоне этих новостей в июне акции крупнейших российских металлургических компаний упали на 4–7%, а богатейшие люди России обеднели на $2,5 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License