secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 19:29
1 мин.

Власти Молдавии задумали объявить режим ЧП из-за ситуации с газом

Правительство Молдавии попросило парламент ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за ситуации с энергетикой. Российский «Газпром» ранее предупредил, что прекратит поставки топлива в республику, если та до 20 января не заплатит аванс. Режим ЧП позволит властям предпринять ряд срочных мер, которые помогут решить вопрос снабжения населения газом.

Власти Молдавии задумали объявить режим ЧП из-за ситуации с газом

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица пояснила, что, если парламент одобрит введение режима ЧП, в стране соберётся чрезвычайная комиссия, которая наделена правом принимать срочные решения для снабжения населения газом. Правительство сможет отменить налог на добавленную стоимость для «Газпрома» и заплатит компенсацию за газ авансом. Этого будет достаточно для погашения задолженности, сообщило РИА «Новости».

Кабмин попросил ввести режим на 60 дней, так как не исключил, что проблемы со своевременными платежами могут возникнуть в феврале или марте. Парламент Молдавии рассмотрит просьбу правительства 20 января, отметил ТАСС.

18 января «Газпром» направил «Молодовагазу» официальное письмо, в котором предупредил, что прекратит поставки топлива, если не получит платёж в январе. Молдавское предприятие должно было заплатить российской компании в этом месяце $38 млн. На сегодняшний день не выплачено $25 млн.

Если власти Молдавии введут режим ЧП в стране из-за ситуации в энергетике, это будет уже второй подобный шаг. Ранее чрезвычайное положение объявляли в конце октября 2021 года. Тогда молдавское правительство выделило $75 млн, чтобы рассчитаться с «Газпромом».

Фото: Pixabay, Pixabay License