secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 20:20
1 мин.

Власти Литвы обратились с просьбой к банкам насчёт платежей за транзит в Калининград

Литовские банки смогут в качестве исключения проводить платежи за транзит товаров в Калининградскую область. Об этом сообщили в министерстве коммуникаций и транспорта страны. Такие меры не будут считаться нарушением санкций, сообщил ТАСС со ссылкой на литовское агентство ELTA. Ведомство уже обратилось к коммерческим банкам с просьбой оценить обстановку и всё-таки начать принимать оплату.

Власти Литвы обратились с просьбой к банкам насчёт платежей за транзит в Калининград

Ранее Ассоциация банков Литвы сообщила, что ей нужны госгарантии по платежам за калининградский транзит. Также там потребовали объявить данные финансовые операции государственной необходимостью, чтобы защититься от подозрений в нарушении западных санкций.

Затем представитель Еврокомиссии Ариана Подеста пояснила, что операции коммерческих банков по транзиту не нарушат санкционного режима.

18 июня Литва прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут в Калининград железнодорожным транспортом из российских регионов. Позже ограничения распространили и на автомобильный транспорт. С 22 июля, после разъяснений от властей ЕС, прибалтийская страна возобновила железнодорожный транзит санкционных товаров из РФ в Калининградскую область.

Однако уже 28 июля литовский Шяуляй-банк, через который проходили платежи за транзит в Калининградскую область, заявил, что прекратит с 15 августа все операции с Россией в рублях, а с 1 сентября — во всех валютах. Часть ограничений уже заработала.

Фото: Pxhere, CC0