secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 14:03
1 мин.

Обслуживающий транзит в Калининград банк прекратит работу с Россией

Литовский Шяуляй банк, который обслуживает транзит в Калининград, прекратит операции с Россией с 1 сентября. Об этом организация сообщила на своём сайте. Компания объяснила решение неприемлемыми рисками. С 15 августа организация не будет проводить платёжные операции в российских рублях вне зависимости от страны получателя. Также банк планирует прекратить сотрудничество с Белоруссией.

Обслуживающий транзит в Калининград банк прекратит работу с Россией

По словам временного поверенного в делах России в Литве Сергея Рябоконя, он приезжал в литовский МИД, чтобы лично передать ноту по Шяуляй банку. Дипломат призвал чиновников разобраться в ситуации, так как вопрос с калининградским транзитом уже решён и никакой напряжённости нет, а время для урегулирования ситуации есть.

Он отметил, что такой шаг Шяуляй банка можно считать вторым ударом по грузовому транзиту.

Транспортная блокада Калининграда

18 июня Литва прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут в Калининград железнодорожным транспортом из российских регионов. Позже ограничения распространили и на автомобильный транспорт. В ответ на эти действия Россия пригрозила жёсткими последствиями для прибалтийской страны.

С 10 июля Вильнюс расширил транспортную блокаду Калининграда. Решение оказалось связано со вступлением в силу санкций ЕС, предусмотренных четвёртым пакетом.

Позже СМИ сообщили, что ЕС и Россия договорились по транзиту. По данным источников, Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву. В бумаге в том числе говорится, что нельзя ограничивать перемещение грузов между частями России.

С 22 июля после разъяснений от властей Литва возобновила железнодорожный транзит санкционных товаров из РФ в Калининградскую область.

Фото: Pxhere, CC0