secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 13:54
1 мин.

Обслуживающий транзит в Калининград банк прекратил операции в рублях

Литовский Шяуляй-банк, через который проходили платежи за транзит в Калининградскую область, прекращает все операции с Россией. Об этом в эфире радио LRT заявила представитель ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене. Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов пояснял, что в случае отказа банка от работы оплата транзита станет невозможной, и тогда прибалтийская страна может отказаться его пропускать.

Обслуживающий транзит в Калининград банк прекратил операции в рублях

«Шяуляй-банк с сегодняшнего дня прекращает расчётные операции с Россией в рублях, а с 1 сентября — во всех валютах. Клиенты об этом информированы заранее», — сказала Кигуолене.

В пресс-службе правительства Калининградской области отметили, что конкретно решение об остановке рублёвых операций никак не повлияет на транзит, поскольку за него всегда платили в евро.

Сам банк ещё летом объявил, что собирается прекращать работу с Россией 1 сентября.

Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявлял ранее, что банки сами принимают решение прекратить операции с Россией. В Литве также сообщили, что не собираются открывать в казначействе специальный счёт для РЖД

Литва уже пыталась заблокировать транзит в Калининградскую область. 18 июня страна прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут в Калининград железнодорожным транспортом из российских регионов. Позже ограничения распространили и на автомобильный транспорт. В ответ на эти действия Россия пригрозила жёсткими последствиями для прибалтийской страны.

С 22 июля после разъяснений от властей Литва возобновила железнодорожный транзит санкционных товаров из РФ в Калининградскую область.

В начале августа стало известно, что Калининградская область исчерпала установленные Евросоюзом лимиты товаров, которые можно доставить через Литву по железной дороге.

Фото: Unsplash, Unsplash License