secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 14:44
1 мин.

Власти Германии похвастались газовыми успехами

Германия реализует план по отказу от российского газа достаточно успешно, по данному вопросу у страны есть прогресс. Об этом рассказал глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек в эфире радиостанции Deutschlandfunk. По его словам, с начала военной операции РФ на территории Украины немцы сократили зависимость от российского голубого топлива с 55 до 35%. Ранее Берлин решил полностью устранить зависимость от энергоресурсов из России.

Власти Германии похвастались газовыми успехами

Немецкие власти планируют запустить два терминала сжиженного природного газа (СПГ) к Рождеству или к концу 2022 года, отметил министр. При этом уже сейчас газовые хранилища наполняются медленно, но уверено, заявил он.

«Так что прогресс есть, но достижение независимости от (российского) газа, честно скажем, займёт немного больше времени», — сказал Хабек.

Он также прокомментировал возможное эмбарго на поставки российской нефти в ЕС. Он считает, что страны Евросоюза всё-таки пойдут на этот шаг и смогут договориться, так как наиболее зависимые от поставок из РФ государства получат особенные условия.

Из-за антироссийских санкций власти Германии немного изменили свой курс и задались целью как можно быстрее стать независимой от поставок российских энергоресурсов страной. Ожидается, что к концу 2022 года они смогут полностью заменить нефть и уголь из РФ, а к 2024 — газ.

Ранее вице-премьер Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани сообщил, что с 2024 года его страна начнёт поставлять газ в ФРГ. Поставки будет осуществлять компания Qatar Energy с завода Golden Pass, расположенного в США.

Фото: Pexels, Pexels License