secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 13:51
1 мин.

Германия нашла поставщика газа на будущее

Катар собирается поставлять сжиженный природный газ в Германию, начиная с 2024 года. Об этом объявил вице-премьер страны шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани. Поставки будет осуществлять компания Qatar Energy с завода Golden Pass, расположенного в США. Этот вопрос глава Катара Тамим бин Хамад Аль Тани собирается обсудить с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, сообщил Reuters.

Германия нашла поставщика газа на будущее

Катар — один из мировых лидеров по поставкам сжиженного природного газа. С его помощью Германия рассчитывает заменить топливо из России, от которого она сейчас зависит почти наполовину.

Помимо Катара ФРГ пытается договориться о поставках газа с Норвегией, Канадой и США.

Вице-премьер Катара также рассказал изданию Handelsblatt, что страна не будет выходить из проектов в России, но и открывать новые не планирует.

16 мая Федеральное сетевое агентство Германии заявило, что газовые хранилища страны заполнены на 40,8%. По данным экспертов, это достаточно высокий уровень. Сейчас поставки топлива в ФРГ стабильны.

Вице-канцлер и министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек говорил, что Германия сможет справиться зимой и без российского газа. Он уверен, что промышленные предприятия и граждане ФРГ смогут безболезненно сократить потребление газа на 10%.

Фото: Pixabay, Pixabay License