secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2022, 21:06
1 мин.

Власти Германии опровергли отказ от журналистов Deutsche Welle

Новый канцлер Германии Олаф Шольц собирается 15 февраля приехать в Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным. При этом среди журналистов, которые будут сопровождать немецкого лидера в поездке, не окажется представителей Deutsche Welle. Об этом сообщила Der Tagesspiegel со ссылкой на источники. Впрочем, в правительстве ФРГ эти сведения опровергли. Ранее МИД РФ отозвал аккредитацию всех сотрудников DW в стране и сообщил о закрытии корпункта медиакомпании.

Власти Германии опровергли отказ от журналистов Deutsche Welle

По словам собеседников немецкой газеты, управление прессы и информации правительства ФРГ отказалось включать представителей DW в список журналистов, которые будут сопровождать Шольца во время его визита в Россию. Издание отметило, что канцлер мог пойти на такой шаг, чтобы избежать конфликтов с российским руководством.

Но представитель правительства Германии уже опроверг информацию, что власти не позвали DW в российскую столицу.

«Чтобы не было каких-то недоразумений: Deutsche Welle пригласили в поездку канцлера в Москву», — написал официальный представитель германского кабмина Штеффен Хебештрайт в своём твиттере.

3 февраля МИД России объявил о закрытии корпункта немецкой медиагруппы DW в Москве. Аккредитация всех сотрудников российского бюро DW аннулируется. Причиной стал официальный запрет вещания телеканала RT DE в Германии.

Сразу после запрета на вещание журналистам медиагруппы официально закрыли допуск в Госдуму. При этом спикер нижней палаты Вячеслав Володин подчеркнул, что меры в отношении DW могли быть и более жёсткими.

Фото: Unsplash, Unsplash License