secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 19:52
1 мин.

Власти Финляндии взяли «дочку» «Яндекса» под контроль

«Дочка» российской IT-компании «Яндекс» в Финляндии сменила название на Global DC Oy. Теперь она находится под особым наблюдением властей. Об этом сообщила финская общественная телерадиовещательная корпорация YLE со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций Финляндии Тимо Харакка. Чиновник отметил, что сейчас власти обновляют свою оценку компании.

Власти Финляндии взяли «дочку» «Яндекса» под контроль

По словам председателя комитета по иностранным делам Юсси Халла-ахо, «Яндекс» распространяет «военную пропаганду».

Халла-ахо призвал выяснить, не нарушает ли компания законы Финляндии в сфере информации. Он отметил, что остановить её деятельность невозможно, но можно запретить её работу, если она нарушает закон. По его мнению, любой бизнес с участием российских денег должен быть сведён к минимуму.

В конце апреля стало известно, что в Финляндии центр обработки данных (ЦОД) «Яндекса» в Мянтсяля отключили от основного источника электропитания. Причины отключения неизвестны. Представитель компании сообщил, что дата-центр «временно работает на собственных дизельных генераторах», пока «Яндекс» перезаключает договор с поставщиком электроэнергии.

Всего у «Яндекса» пять дата-центров. ЦОД в финском городе Мянтсяля существует с 2014 года и питается от двух независимых источников энергии по 110 кВ каждый.

Ранее «Секрет» писал, что «Яндекс» приостановил инвестиции в России и за рубежом из-за геополитической напряжённости и санкций. Также компания отозвала свой прогноз по выручке за 2022 год. Кроме того, «Яндекс» подтвердил возможность продажи сервисов «Яндекс. Дзен» и «Яндекс. Новости». Уточнялось, что IT-гигант изучает различные стратегические варианты.

В апреле СМИ писали, что компания планирует раздел. Однако в «Яндексе» опровергли эту информацию.

Фото: Агентство «Москва» / Иванко Игорь