secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2022, 11:31
2 мин.

Власти Австралии намекнули Джоковичу на досрочное прекращение бана

Министр внутренних дел Австралии Карен Эндрюс подтвердила, что теннисисту Новаку Джоковичу на три года запрещён въезд в страну. 16 января 34-летний сербский спортсмен покинул Австралию. Визу Джоковича аннулировал лично министр по делам иммиграции Алекс Хоук. Чемпион турниров Большого шлема, в том числе Australian Open, пытался оспорить это решение в суде, но безуспешно.

Власти Австралии намекнули Джоковичу на досрочное прекращение бана

По словам Эндрюс, министр по делам иммиграции использовал свои полномочия для аннулирования визы Джоковича и его депортации. Федеральный суд не отменил это решение, поэтому теннисисту на три года будет запрещён въезд в страну.

«Он не был вакцинирован и не смог предоставить доказательств, что у него есть медицинские противопоказания к вакцинации», — пояснила Эндрюс.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон при этом отметил, что у Джоковича есть возможность снова приехать в Австралию до истечения трёхлетнего запрета на въезд. «У него есть возможность вернуться и при правильных обстоятельствах, в своё время это будет рассмотрено», — заявил Моррисон.

Сперва не прошедшему вакцинацию Джоковичу разрешили принять участие в Открытом чемпионате Австралии (спортсмен заявил, что уже переболел коронавирусом в декабре). Однако по прибытии пограничники заявили, что освобождение недействительно, и решили депортировать спортсмена. Он оспаривал это решение в судах.

Из-за депортации Джокович не сможет претендовать на очередную, 21-ю победу на турнире Большого шлема — Открытом чемпионате Австралии по теннису, который начался 17 января. В воскресенье, 16 января, теннисист улетел в Дубай, оттуда он направится в Белград.

Джокович завоевал 20 трофеев Большого шлема в одиночном разряде, среди которых девять титулов Australian Open. Его ближайшие соперники — Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что власти Австралии унизили сами себя, когда лишили визы Новака Джоковича. По словам главы государства, чиновники издевались над лучшим теннисистом мира 11 дней, чтобы вручить ему решение, о котором знали заранее.

Фото: depositphotos.com/zhukovsky