secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 14:04
2 мин.

«Издевались 11 дней». Президент Сербии раскритиковал депортацию теннисиста Джоковича из Австралии

Власти Австралии унизили сами себя, когда лишили визы сербского теннисиста Новака Джоковича и решили его депортировать. Об этом рассказал президент Сербии Александр Вучич. «Те, кто думает, что отстояли какие-то принципы, показали, что не имеют принципов», — добавил он. Ранее Джокович выразил разочарование решением Федерального суда Австралии оставить в силе аннулирование его визы.

«Издевались 11 дней». Президент Сербии раскритиковал депортацию теннисиста Джоковича из Австралии

«Издевались над лучшим теннисистом 10–11 дней, чтобы вручить ему решение, о котором знали, что с первого дня его вручат», — привело РИА «Новости» слова Вучича.

«Потом началось запугивание, охота на ведьм в отношении одного человека и целой страны. На Новаке они хотели показать, как действует мировой порядок, и что могут сделать каждому… Своим шагом они унизили не Новака, а сами себя», — подчеркнул президент Сербии.

По его словам, австралийский прокурор во время процесса исказил данные по вакцинации в Сербии, сказав, что привито менее половины населения. При этом, по данным сербских властей, иммунизацию прошли около 58% граждан.

Президент Сербии заверил, что в марте его страна встретит теннисистов из Австралии на соревнования «намного лучше», не создаст затруднений и покажет, что местные власти «лучше австралийского правительства».

Первая ракетка мира Новак Джокович прилетел в Австралию для участия в Australian Open 5 января. 6 января его поместили в иммиграционный изолятор, так как причина медотвода спортсмена от прививки показалась неубедительной. Тип визы требовал обязательной вакцинации от COVID-19, однако спортсмен вместо сертификата о прививке предоставил медицинский отвод.

Через четыре дня Джоковича освободили по решению суда, но 14 января министр по делам иммиграции Австралии Алекс Хоук повторно аннулировал визу спортсмена «в общественных интересах». Адвокаты Джоковича вновь подали апелляцию.

Однако 16 января суд отклонил апелляцию Джоковича. Теперь спортсмена депортируют из Австралии, и он не сможет защитить титул на первом в сезоне турнире Большого шлема — Australian Open. Соревнования пройдут на кортах «Мельбурн-парка» 17–30 января.

Ранее «Секрет» писал, что Джокович признался в предоставлении заведомо ложных данных при въезде в Австралию и преднамеренном нарушении карантинных правил.

Фото: Pixabay, Pixabay License