secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 16:14
1 мин.

Теннисист Джокович покинул Австралию на 3 года

Серб Новак Джокович покинул Австралию, где 17 января должен был сыграть первый матч на Открытом чемпионате страны по теннису. Ранее австралийский федеральный суд признал законным решение властей аннулировать визу теннисиста. По данным сербского издания Kurir, Джокович вылетел в Дубай. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что австралийские власти унизили себя, когда лишили спортсмена визы и решили его депортировать.

Теннисист Джокович покинул Австралию на 3 года

По данным издания, Джокович вылетел из Австралии рейсом в Дубай в 22:30 по местному времени (14:30 мск).

«С 15-минутным опозданием самолёт вылетел из аэропорта Мельбурна в Дубай, это значит, что после 11 дней ада Джокович покинул Австралию», — сообщила газета.

Новак Джокович прилетел в Австралию для участия в Australian Open 5 января. Вскоре теннисиста поместили в иммиграционный изолятор, поскольку он не привился от COVID-19. Вместо сертификата о прививке спортсмен предоставил медицинский отвод.

10 января Джоковича освободили по решению суда, но 14 числа министр по делам иммиграции Австралии Алекс Хоук повторно аннулировал его визу «в общественных интересах». Адвокаты Джоковича подали апелляцию, 16 января суд её отклонил.

Джокович — один из сильнейших теннисистов мира, он возглавляет рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов. Власти Австралии запретили ему въезд в страну на 3 года.

Ранее «Секрет» писал, что Джокович признался в предоставлении заведомо ложных данных при въезде в Австралию и преднамеренном нарушении карантинных правил.

Фото: Tm / CC BY-SA 2.0