secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2021, 19:58
3 мин.

Владелец застройщика ПИК стал вдвое богаче на фоне пандемии

Во время пандемии коронавируса в России произошёл ипотечный бум — квартиру в новостройке можно было взять по льготной ставке 6,5% годовых. Высокий спрос на жильё позволил крупным застройщикам обогатиться. В частности, основой акционер строительной корпорации ПИК Сергей Гордеев за время кризиса увеличил своё состояние в два раза — до $8,9 млрд. В 2021 году акции его фирмы взлетели в цене на 148%.

Владелец застройщика ПИК стал вдвое богаче на фоне пандемии

ПИК — крупнейший в России девелопер. Компания занимается в основном строительством жилья в Москве. В 2020 году выручка компании на фоне ажиотажа выросла на 35%, до 380,2 млрд рублей. Сергею Гордееву принадлежит 59% акций застройщика. В 2021-м они подорожали почти в два с половиной раза, что позволило предпринимателю удвоить свой капитал, сообщил Bloomberg.

«Пандемия заставила людей сидеть дома. Они поняли, что им нужно пространство побольше, и у них было достаточно времени, чтобы найти такое жильё. К тому же россияне мало путешествовали и тратили больше денег внутри страны», — объяснил Юрий Ильин, вице-президент по рынкам капитала и корпоративным финансам группы компаний ПИК.

Нажиться на строительном буме смогли и владельцы группы «Самолёт» Павел Голубков и Михаил Кенин. По данным агентства, доля каждого из них превысила $1 млрд после подорожания акций компании в пять раз.

Гендиректор «Самолёта» Антон Елистратов заявил, что в Москве и Санкт-Петербурге спрос на жильё огромный, поскольку всё больше людей хотят обосноваться в этих мегаполисах. Но в то же время предложение очень ограничено, подчеркнул топ-менеджер.

«Самолёт» по итогам 2020 года занял четвёртое место в России по объёму текущего строительства, а к сентябрю 2021 года уже вышел на третью строчку, уступая лишь ПИК и ЛСР. Выручка девелопера в 2020-м увеличилась на 30% и составила 59,7 млрд рублей.

По данным агентства Knight Frank, недвижимость в России с июня 2020-го подорожала на 14,4%. Спрос на жильё подогрели государственные программы льготной ипотеки. Как подсчитал сервис «Циан», общий объём ипотечных кредитов в июне 2021 года достиг 545 млрд рублей, что на 150% больше, чем двумя годами ранее.

Успешная программа

Осенью 2020 года власти назвали программу льготной ипотеки одной из самых успешных антикризисных мер и продлили её до 1 июля 2021 года. Граждане могли оформить льготный кредит на сумму до 12 млн рублей в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в других регионах. Минимальный первоначальный взнос составлял 15% от стоимости жилья.

В июне программу продлили ещё на год, до 1 июля 2022 года. Однако серьёзно изменили условия: ставку по льготному кредиту увеличили с 6,5 до 7%, а предельную сумму займа для всех регионов снизили до 3 млн рублей. Это привело к резкому падению спроса на такие кредиты.

В августе власти продлили до 31 декабря 2023 года программу льготной ипотеки для молодых семей под 6% годовых. Изначально воспользоваться льготой могли семьи с двумя и более детьми, которые родились после 1 января 2018 года. Позднее программу распространили и на семьи с одним ребёнком.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в середине сентября говорила, что не ждёт снижения цен на жильё в России, однако в некоторых регионах стоимость недвижимости должна прийти в норму. Глава регулятора указывала, что страна приближается к пределу роста ипотеки.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Бизнес-секреты