secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 17:39
1 мин.

Владелец «Вкусно — и точка» решил купить ещё одну уходящую из России компанию

Бизнесмен Александр Говор, который ранее купил рестораны покинувшей Россию сети быстрого питания «Макдоналдс», решил приобрести ещё одну уходящую из России компанию. Владелец «Вкусно — и точка» собирается заключить сделку о приобретении дочерней фирмы финского производителя пищевой упаковки и одноразовой посуды Huhtamaki, который в апреле объявил об уходе из РФ. Об этом сообщил Reuters.

Владелец «Вкусно — и точка» решил купить ещё одну уходящую из России компанию

По данным агентства, новый бизнес обойдётся Говору в €151 млн. Для этого он хочет взять кредит в банке. Деньги через компанию бизнесмена Club Hotel поступят на счёт зарегистрированной на Кипре Espentina Limited. Говор владеет Espentina вместе со своим партнёром по Яйскому нефтеперерабатывающему заводу Юрием Кушнеровым.

14 апреля финская компания по производству пищевой упаковки и одноразовой посуды Huhtamaki объявила, что прекратит работу в России. Такое решение производитель принял на фоне российской военной операции на Украине.

В России у Huhtamaki четыре предприятия. На них работают около 700 человек. Компания поставляла свою продукцию для заведений общепита — ресторанов «Макдоналдс», «Бургер Кинг», KFC, кофеен Starbucks, «Кофе Хауз», «Шоколадница», а также для Coca-Cola, PepsiCo и Nestle.

Кроме того, Huhtamaki сотрудничала с производителями молочной продукции — Пискарёвским молокозаводом, Valio, «Вимм-Билль-Данн» и другими.

Из резолюций правления Huhtamaki от 25 августа, с которыми ознакомились журналисты, следует, что финны провели переговоры по договорам о купле-продаже российских активов. В черновике соглашения говорится, что Espentina обязуется не использовать названия и торговые марки Huhtamaki.

Фото: Мобильный репортер / агентство «Москва»