secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 13:56
2 мин.

Владелец «Спартака» серьёзно обеднел из-за снижения курса акций

Вице-президент ЛУКОЙЛа, владелец московского футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун потерял до 80% своего состояния. Об этом сообщил «Матч ТВ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. В 2021 году Федун занимал 16-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его капитал журнал оценивал в $11,1 млрд. Финансовые потери предпринимателя связывают со снижением курса акций ЛУКОЙЛа.

Владелец «Спартака» серьёзно обеднел из-за снижения курса акций

«Есть огромные сложности, но я продолжаю финансировать "Спартак"», — сказал Федун каналу «Матч ТВ», комментируя сведения о своих финансовых потерях.

У футбольного клуба есть свой бюджет, однако генеральным спонсором команды выступает ЛУКОЙЛ. Именно из-за падения акций этой компании состояние миллиардера сильно сократилось, сказали источники канала.

Бумаги нефтяной компании начали дешеветь ещё до начала спецоперации России на Украине. Рынок нефти существенно ослаб в ноябре — из-за появлении нового варианта коронавируса эпидситуация ухудшилась, страны тогда начали вновь вводить локдауны.

21 февраля российские власти признали независимость ДНР и ЛНР, и на этом фоне ЛУКОЙЛ потерял 13% капитализации, или около 500 млрд рублей. Стоимость акций опустилась с 6900 рублей в начале февраля до 5810 рублей. Ещё больше компания потеряла 24 февраля, после начала спецоперации на Украине. Бумаги ЛУКОЙЛа подешевели до 4650 рублей за акцию.

Судя по рейтингу Forbes, в котором состояние миллиардеров оценивается в реальном времени, Федун владеет активами на $7,9 млрд. В апреле 2021 года журнал оценивал его состояние в $11,1 млрд. То есть с тех пор бизнесмен обеднел на 28,8%. При этом пока торги ценными бумагами в России не проводятся: Московская биржа отменила их на неделю с 1 по 5 марта.

В сезоне 2020/21 бюджет московского «Спартака» составлял 8,6 млрд рублей. Сам Федун летом 2021 года сообщал о планах увеличить бюджет клуба. В феврале Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приостановил участие российских команд в еврокубках, и «красно-белых» исключили из числа участников 1/8 финала Лиги Европы.

Как сообщал «Секрет», стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent 2 марта превысила $111 за баррель. Нефть дорожает на фоне жёстких санкций Запада из-за военной операции РФ на Украине. 1 марта президент США Джо Байден распорядился высвободить 30 млн баррелей нефти из стратегического резерва, чтобы устранить перебои на рынке и сдержать цены.

Фото: Агентство «Москва»