secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 20:37
2 мин.

Футбольные сборные и клубы России отстранили от всех турниров

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили сборную России от участия во всех турнирах. Такое же решение принято в отношении всех клубов из России. Из-за этого сборная России не сыграет стыковые матчи с Польшей в рамках отбора на чемпионат мира по футболу в Катаре, а московский «Спартак» — в 1/8 финала Лиги Европы с немецким «Лейпцигом».

Футбольные сборные и клубы России отстранили от всех турниров

Заявление опубликовано на сайте ФИФА. В нём говорится, что российские сборные и клубы отстраняются от соревнований «до дальнейшего уведомления». Футбольные союзы выразили солидарность с людьми, пострадавшими в ходе российской военной операции на Украине.

Президенты ФИФА и УЕФА выразили надежду, что ситуация на Украине «значительно и быстро улучшится, чтобы футбол снова стал символом единства и мира между людьми».

УЕФА также разорвал спонсорский контракт с российской госкомпанией «Газпром». Решение касается и Лиги чемпионов, и соревнований сборных под эгидой УЕФА, в том числе чемпионата Европы 2024 года.

Сборная России 24 марта должна была сыграть стыковой матч с Польшей в рамках отбора на чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре. После начала военной операции Польша, Швеция и Чехия заявили, что не хотят встречаться с Россией из-за ситуации на Украине.

Московский ФК «Спартак» осенью вышел в 1/8 финала Лиги Европы — второго по силе еврокубка, который проводится под эгидой UEFA. В двухматчевом противостоянии красно-белые должны были сыграть с «Лейпцигом» из Германии. После начала военной операции шла речь о переносе матча из Москвы на нейтральную территорию. «Спартак» предлагал провести домашнюю игру в Баку.

Ранее сообщалось, что из-за конфликта на Украине УЕФА перенёс финал Лиги чемпионов 2021/2022 года из Санкт-Петербурга в Париж. Почти 300 млн рублей, которые город планировал потратить на проведение соревнований, пойдут на развитие детских спортивных школ.

Фото: vk.com