secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 15:02
1 мин.

Владелец российского ресторана выставил сотрудников за дверь без предупреждения

Руководство японского ресторана «Фурусато» на Сахалине решило уволить сотрудников в день, когда они вышли на смену. Владелец заведения, гражданин Японии Ютака Мияниси, предложил всем восьми работникам — официантам, повару и администратору — написать заявление по собственному желанию и «войти в его положение» в это непростое время. Об этом сообщил Telegram-канал ReBro.

Владелец российского ресторана выставил сотрудников за дверь без предупреждения

Придя на работу 8 августа, сотрудники ресторана встретили только грузчиков, которые выносили из «Фурусато» мебель и оборудование. Мияниси заявил, что больше не может финансировать этот проект, и попросил работников написать заявление.

Владелец ресторана рассказал о долгах за аренду, которые он не знает, как будет выплачивать.

В августе стало известно, что санкции против России и ответные меры Москвы привели к кризису в суши-индустрии Японии. Сильнее всего подорожали самые распространённые ингредиенты суши — лосось и красная икра. Раньше рестораны использовали сырой лосось из Норвегии — его возили прямыми авиарейсами через Россию. Из-за того что РФ закрыла воздушное пространство для недружественных стран, стоимость доставки сильно возросла.

Ранее «Секрет» писал, что бизнес порой не самыми законными путями увольняет сотрудников. О том, кто, кому и что обязан при увольнении и на какие нюансы россиянам нужно обращать внимание при «разводе» с работодателем, можно почитать здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License