secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 11:53
2 мин.

Владелец российских Zara и Bershka откроет магазины с неброским названием

Ливанская компания Daher Group, которая купила российский бизнес у владельца брендов Zara и Bershka, готовится открыть первые магазины весной 2023 года. Самая первая точка появится в московском торговом центре «Авиапарк». Там будут продавать женскую, мужскую и детскую одежду. Магазины ожидаемо поменяют вывески — они будут называться Maag, узнал «Коммерсант».

Российское подразделение компании, которое теперь называется не «Зара СНГ», а «Новая мода», с конца 2022 года зарегистрировало несколько доменов со словом maag в названии, а также со словами vilet, dub, ecru, сообщило издание.

А в начале 2023 года компания начала нанимать персонал. Она ищет менеджеров по закупкам и логистике, кассиров, продавцов, администраторов и директоров магазинов в разных российских городах, включая Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Хабаровск и другие.

Им предстоит вернуть жизнь в магазины Zara и иже с ней, которые закрылись в марте 2022 года, после начала военной операции на Украине. Всего у испанской Inditex было 502 точки продаж. По оценкам экспертов, почти за год их стало меньше где-то на 20%.

Пока непонятно, останется ли в бывших магазинах Zara хоть что-то от прежнего владельца. По одним данным, представители Inditex участвуют в создании новых коллекций для России и уже начали их отшивать. При этом сами испанцы от этого открещиваются — мол, новые бренды Daher Group к сети никак не относятся.

Эксперты также отмечают, что ливанцам на российском рынке придётся столкнуться с целым рядом вызовов. Это и снижение покупательской способности, и выросшие расходы на логистику, и усложнившиеся международные транзакции. Да и конкуренция за последний год подросла — соперничать новому игроку предстоит не только с локальными брендами, но и с .

Над новым названием магазинов Zara ливанская компания размышляет давно. Один из вариантов был пройти по лёгкому пути — просто урезать уже привычные названия до одной-двух букв, как это сделал владелец Reserved. Хотя если с сокращением Bershka до Br прокатило бы, то вот к сокращённому до Z названию Zara точно были бы вопросы.