secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 14:43
2 мин.

«Разумный компромисс». Глава Минцифры рассказал, будут ли в России наказывать за VPN-сервисы

Российские власти не собираются наказывать пользователей VPN-сервисов, которые обходят блокировку различных интернет-ресурсов. Об этом РБК сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Однако, по его словам, использование таких приложений в ведомстве не приветствуют. Министр также рассказал о результатах отслеживания пользовательского трафика до начала российской военной операции и после.

«Разумный компромисс». Глава Минцифры рассказал, будут ли в России наказывать за VPN-сервисы

«Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь её дальше, и сохранит. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс», — пояснил министр.

Он рассказал, что до спецоперации на Украине суммарно на три ныне заблокированные площадки — Facebook, Instagram (обе принадлежат корпорации Meta, которая признана экстремистской организацией в России и запрещена) и Twitter — приходилось 10–12% от всего трафика. Но после 24 февраля и блокировки первых двух платформ на долю сервисов , которые помогали обойти ограничения, стало приходиться лишь 20% от прежнего трафика трёх соцсетей.

По словам Шадаева, 80% пользователей, то есть большинству, просто неудобно постоянно то включать, то выключать VPN.

«Многие сайты российские, атакованные из-за рубежа, дают доступ только по российскому IP. И в этом смысле, даже если вы сидите под VPN, хотите зайти на российский сайт, вам говорят, что он недоступен. Вам надо VPN выключить, зайти на сайт, потом включить», — описал ситуацию Шадаев.

Также министр ответил на появлявшиеся сообщения о якобы планах властей заблокировать YouTube.

«Не надо его закрывать, давайте сделаем так, чтобы у нас была своя конкурентоспособная платформа. Поэтому закрытие в моём понимании — это самый последний шаг, и он всегда плохо сказывается на конкурентоспособности. Мы это чётко понимаем», — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что с момента начала российской спецоперации на Украине власти США удвоили финансирование трёх разработчиков VPN — nthLink, Psiphon и Lantern. Чиновники утверждают, что делают это, чтобы помочь россиянам «обойти государственную цензуру» и получить доступ к заблокированным СМИ.

«Секрет фирмы» узнал у членов комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства, что действия США — часть информационной войны против РФ.

Фото: Unsplash, Unsplash License