secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 18:53
2 мин.

«ВКонтакте» заблокировал паблик группы «Тату»

Не успели в Госдуме обвинить некогда популярную группу «Тату» в пропаганде нетрадиционных отношений, как «ВКонтакте» заблокировала их фанатское сообщество (группы, не депутатов). Похоже, соцсеть начала работать на опережение. А значит, посыл песни Юлии Волковой и Лены Катиной «Нас не догонят» не оправдывается. Тем не менее пока некоторым фанатам удаётся зайти в сообщество.

Речь идёт о паблике «t.A.T.u. | ТАТУ | TATU», у которого сейчас 117 000 подписчиков. «ВКонтакте» пишет, что, «вероятно, сообщество содержит недопустимые материалы и недоступно для просмотра». Через VPN эта группа открывается.

Всего-то ничего прошло с того момента, как Госдума приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. 24 ноября депутаты решили, что эту тему больше нельзя поднимать в рекламе, СМИ, книгах, кино и на аудиовизуальных сервисах. Ответственность грозит за любую пропаганду нетрадиционных отношений. Платить за это придётся до 10 млн рублей.

Уже через пару дней на пресс-конференции, посвящённой недавно принятому закону, депутат Татьяна Буцкая заявила, что до появления «Тату» на эстраде никому даже в голову не приходило, что две девушки могут состоять друг с другом в каких-то отношениях, кроме максимум дружеских.

«Никогда в жизни в нашем детстве не приходило в голову, что девочка с девочкой, пока не вышли "Тату". И стали девочка с девочкой за руку, потому что их видели, потому что на каждом канале, их везде крутили», — предалась воспоминаниям депутат.

Ну и заодно Буцкая поведала, что парламентарии решили плечом к плечу выступить против гей-пропаганды из-за нашумевшей книги «Лето в пионерском галстуке» об отношениях двух юношей — воспитанника пионерлагеря и вожатого. По словам депутата, в Роспотребнадзоре закрыли на книгу глаза, ведь издание выходит в России с пометкой «18+».