secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 12:10
2 мин.

«Весёлый человек». В Российской академии космонавтики объяснили слова Маска о банкротстве SpaceX

Телеканал CNBC опубликовал выдержки из корпоративного письма Илона Маска, в котором тот заявил о риске банкротства своей космической компании SpaceX. По словам миллиардера, разорение возможно, если не ускорить производство двигателей Raptor. Однако член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин уверен, что на самом деле банкротство фирме не грозит, а своим письмом Маск просто попытался замотивировать сотрудников больше работать.

«Весёлый человек». В Российской академии космонавтики объяснили слова Маска о банкротстве SpaceX

В письме к сотрудникам Маск назвал катастрофическими темпы производства ракетных двигателей Raptor для ракеты Super Heavy, которая, как ожидается, будет выводить корабли Starship на околоземную орбиту для дальнейших полётов на Марс.

«Если нам не удастся выйти на график запуска по меньшей мере одного корабля Starship каждые 2 года, то нам действительно может угрожать банкротство», — написал Маск.

Как отметил в беседе с «Секретом» Андрей Ионин, двигатель Raptor — революционная разработка, новое слово в ракетостроении. Таких установок для одного орбитального запуска Starship необходимо 39 штук, что требует резкого увеличения производства. По плану миллиардера в 2022 году ракеты Starship должны будут летать на орбиту каждые 2 недели.

«Для этого потребуется производить по тысяче двигателей в год. Наше ведущее предприятие в двигателестроении "Энергомаш" очень радуется, когда производит 30 установок в год. А тут SpaceX будет производить два-три революционных двигателя в день», — пояснил Ионин.

Своим письмом Маск хотел воодушевить сотрудников больше работать и тем самым поднять производительность, считает эксперт. Поэтому он упоминает, что хотел взять отпуск на День благодарения, но из-за ситуации с Raptor будет лично работать на производственной линии двигателей до вечера пятницы и в выходные.

«То есть это письмо никак не связано с банкротством. Цитату вырвали из контекста и раздули в российской прессе. На самом деле это мотивационное письмо для сотрудников, которое должно воодушевить коллектив, мотивировать людей больше работать и не ходить в отпуска, потому что планы у компании сверхамбициозные», — пояснил Ионин.

Эксперт считает, что банкротство не грозит SpaceX ни при каких обстоятельствах.

«Ну какое банкротство? Это непубличная компания, но её оценка инвесторами недавно превысила $100 млрд. Если Маск сейчас развернёт спутники Starlink, то, я думаю, стоимость фирмы будет в районе $1 трлн. Ни при каких сценариях банкротство им не грозит. Маск — весёлый человек, поэтому использовал такую фигуру речи», — добавил собеседник.

Ранее аналитик Morgan Stanley Адам Джонас заявил, что благодаря SpaceX в скором времени Илон Маск станет первым в мире триллионером.

Фото: flickr.com, CC BY-NC 2.0