secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 11:52
1 мин.

Аналитик заявил, что SpaceX сделает Илона Маска триллионером

Миллиардер Илон Маск осенью 2021 года стал самым богатым человеком планеты по версии Bloomberg. Его состояние значительно выросло благодаря скачку курса акций одной из его компаний — автопроизводителя Tesla. Но это не предел, считает аналитик Morgan Stanley Адам Джонас. Он уверен, что в скором времени Маск станет первым в мире триллионером.

Аналитик заявил, что SpaceX сделает Илона Маска триллионером

«Частная компания по исследованию космического пространства бросает вызов любому предвзятому представлению о том, что было возможно, и о возможных временных рамках с точки зрения ракет, ракет-носителей и вспомогательной инфраструктуры», — заявил Джонас.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, SpaceX сейчас приносит менее 17% капитала Маска, который оценивается в $241,4 млрд. В начале октября 2021 года во время вторичной продажи акций компанию оценили в $100 млрд.

Адам Джонас написал, что он рассматривает SpaceX как несколько компаний в одной. Фирма Маска охватывает космическую инфраструктуру, наблюдение за Землей, исследование далёкого космоса и другие отрасли.

Маску предсказывали статус триллионера и раньше, но в основном из-за прогнозов развития Tesla. Только 18 октября 2021 года компания увеличила капитал своего основателя на $6,6 млрд.

«Маск, по подсчётам, владеет примерно половиной SpaceX, поэтому ракетной компании еще предстоит многое сделать, прежде чем она сможет в одиночку вывести своего основателя на орбиту с четырьмя запятыми», — заключил аналитик.

Ранее исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли попросил у Илона Маска больше $6 млрд на борьбу с голодом. По его словам, пандемия коронавируса значительно усугубила ситуацию с едой во всём мире.

Фото: depositphotos.com/Jean_Nelson