secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 19:50
1 мин.

Прокуратура обратилась в Верховный суд, чтобы ликвидировать «Мемориал»*

Генпрокуратура России обратилась в Верховный суд с иском о ликвидации правозащитного общества «Мемориал» (признано в РФ некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента). Судебное заседание по делу назначили на 25 ноября. В «Мемориале» заявили, что это «политическое решение об уничтожении общества» и оснований для ликвидации нет.

Прокуратура обратилась в Верховный суд, чтобы ликвидировать «Мемориал»*

«Судебное заседание по рассмотрению административного иска Генеральной прокуратуры РФ о ликвидации данной организации назначено на 25 ноября в 11:00», — сообщили в Верховном суде.

В «Мемориале» заявили, что это решение не обосновано. «11 ноября мы получили от Верхсуда уведомление, что Генпрокуратура подала иск о ликвидации "Мемориала" за систематические нарушения законодательства об "иностранных агентах". Это политическое решение об уничтожении общества "Мемориал"», — привёл РБК сообщение организации.

Ранее Хорошёвский суд Москвы оштрафовал правозащитника Льва Пономарёва (признан Минюстом РФ иноагентом) на 10 000 рублей за отсутствие маркировки иностранного агента в соцсетях. Об этом сообщил сам Пономарёв. Протокол по статье КоАП о неисполнении обязанностей иноагента на него составили ещё в октябре. Там было указано, что правозащитник не промаркировал 39 постов в своих соцсетях.

В конце 1980-х Лев Пономарёв был одним из инициаторов создания всесоюзного общества по увековечиванию памяти жертв политических репрессий «Мемориал». Первым председателем общества был правозащитник Андрей Сахаров.

*«Мемориал» признан в РФ некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Фото: Pixabay, Pixabay License