secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 16:56
1 мин.

Великобритания запаслась российскими товарами за месяц до спецоперации на Украине

Великобритания ещё за месяц до начала российской военной спецоперации на Украине рекордно запаслась российскими товарами. Об этом сообщила британская газета Daily Mail со ссылкой на данные Управления национальной статистики. На закупки в России королевство потратило в общей сложности порядка 2,5 млрд фунтов стерлингов.

Великобритания запаслась российскими товарами за месяц до спецоперации на Украине

Согласно данным, ещё до введения санкций Лондон заплатил почти миллиард фунтов за топливо разного вида: уголь, кокс и брикеты обошлись в 32 млн фунтов, нефть — в 590,4 млн и газ — в 289,1 млн.

Также Британия закупила в Москве на 3 млн фунтов корма для животных, 24,9 млн потратила на разные химикаты, 11 млн — на сталь и 22,1 млн — на другие металлы.

«Это вдвое превышает 1,3 млрд фунтов стерлингов российского импорта в декабре и в разы бьёт предыдущий рекорд, установленный в декабре 2020 года на уровне чуть менее 1,4 млрд фунтов стерлингов», — отметили корреспонденты Daily Mail.

Ранее президент США Джо Байден объявил о санкциях против российского энергетического сектора. В Штаты запрещён импорт нефти, газа и других энергоносителей.

Великобритания 8 марта также объявила о запрете импорта российской нефти, чтобы усилить давление на Москву из-за спецоперации на Украине. В Лондоне заявили о необходимости отказаться от российского топлива к концу года.

Фото: Unsplash, Unsplash License