secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 08:54
2 мин.

Ограничения поставок из России усугубили кризис в Великобритании

Ограничения на закупку российского гранулированного древесного топлива усугубили энергетический кризис в Великобритании. По данным The Telegraph, из-за санкционных ограничений на поставку биотоплива из России общий объём европейского производства может сократиться на 12–15%. Великобритании придётся в срочном порядке искать замену российскому импорту. При этом аналитики прогнозируют, что счета за газ и электричество для британцев вырастут на 50%.

Ограничения поставок из России усугубили кризис в Великобритании

По данным газеты, за последние годы благодаря правительственной поддержке тысячи домовладений и компаний перешли на отопительные системы с использованием гранулированной древесины. При этом Россия считается крупнейшим экспортёром этого вида биотоплива.

Из-за антироссийских санкций цены на гранулированную древесину в Британии увеличились на 25–40% и составляют порядка 385 фунтов стерлингов за тонну (около 53 300 рублей). Такое подорожание соответствует среднеевропейскому уровню роста цен на топливо.

«Последствия ощутят и другие страны, которые сейчас борются за лучшую продукцию одних и тех же поставщиков», — отметил глава торговой организации UK Pellet Council Марк Лебус.

Теперь в Великобритании пытаются найти альтернативные источники закупок и разработать меры по реструктуризации международной системы поставок. Общий объём европейского производства из-за антироссийских санкций может сократиться на 12–15%, уточнили эксперты.

The Telegraph уточнила, что большинство домов по-прежнему отапливаются газом, который для потребителей за полгода подорожал в 5 раз. В следующем месяце счета за электричество и газ для британцев могут вырасти на 50%, утверждают эксперты. По словам Лебуса, Великобритания не сможет обеспечить необходимое количество топлива, поэтому будет импортировать значительные объёмы. «Мы неизбежно окажемся вовлечёнными в усиливающийся энергетический кризис», — добавил он.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Великобритания ещё за месяц до начала российской военной спецоперации на Украине рекордно запаслась российскими товарами. На закупки в России королевство потратило в общей сложности порядка 2,5 млрд фунтов стерлингов. Так, Лондон заплатил почти миллиард фунтов за топливо разного вида: уголь, кокс и брикеты обошлись в 32 млн фунтов, нефть — в 590,4 млн и газ — в 289,1 млн.

Великобритания 8 марта также объявила о запрете импорта российской нефти, чтобы усилить давление на Москву из-за спецоперации на Украине. В Лондоне заявили о необходимости отказаться от российского топлива к концу года.

Фото: Pixabay, Pixabay License