secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 20:42
2 мин.

Великобритания выведет войска с Украины в случае российского «вторжения»

Британское командование разработало план вывода своих войск с Украины в случае российского «вторжения», сообщила Daily Express. По данным издания, напряжённость на Украине продолжает расти — более 100 000 российских военнослужащих находятся вблизи границы со страной. Ранее стало известно, что США могут направить своих военнослужащих в страны НАТО в Восточной Европе, если Россия вторгнется на Украину.

Великобритания выведет войска с Украины в случае российского «вторжения»

«Военное руководство должно будет организовать всеобъемлющий "обзор" (британской учебной миссии) Orbital, чтобы в дальнейшем гарантировать, что весь британский персонал будет "безопасно выведен с украинской территории", если Москва прикажет ввести войска», — указано в публикации.

Уточняется, что большая часть британских сил дислоцирована в Яворове. Ещё одна небольшая группа штабных офицеров находится в Киеве. По данным источников издания, в случае эскалации они будут двигаться к границе с Польшей.

По данным Daily Express, решение об эвакуации будет принимать начальник Объединённой оперативной операции генерал-лейтенант Чарли Стрикленд. Его подчинённые будут пристально следить за обстановкой. Как отмечает газета, Стрикленд два раза в день будет получать сведения о ситуации.

Отмечается, что британские военнослужащие занимаются «краткосрочной подготовкой украинской армии в рамках международного пакета поддержки после агрессии в 2014 году».

Ранее бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что США и западные страны должны ввести санкции против России уже сейчас, а не ждать «пока станет слишком поздно». Только меры на опережение могут предотвратить российскую военную кампанию на Украине, рассказал американский дипломат.

«Секрет» рассказывал, что президент США Джо Байден пообещал в случае «вторжения» России на Украину «продолжить предоставлять украинскому народу оборонные возможности». Однако он отметил, что присылать войска на территорию Украины США не будут, вместо этого они направят военные подразделения в соседние страны — участницы НАТО.

Фото: Pixabay, Pixabay License