secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 10:01
2 мин.

В США предложили ввести санкции против России на опережение

США и западные страны должны ввести санкции против России уже сейчас, а не ждать «пока станет слишком поздно». Только меры на опережение могут предотвратить российскую военную кампанию на Украине, заявил в своей статье бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Ранее Джо Байден предупредил Владимира Путина о жёстких санкциях против РФ в случае начала военных действий на Украине.

В США предложили ввести санкции против России на опережение

По мнению американского дипломата, только опережающие санкции могут заставить Москву отказаться от «вымогательских требований» и пойти на уступки. В своей статье для Центра анализа европейской политики Волкер уточнил, что ранее США и западные страны вводили санкции против России только после того, как она «делала что-то плохое».

«Теперь динамику необходимо изменить — Запад должен ввести новые санкции сейчас и согласиться на отмену этих санкций только в том случае, если Россия откажется от военной эскалации», — считает дипломат.

Ранее российские власти потребовали остановить продвижение Североатлантического альянса на восток. Президент РФ Владимир Путин призвал Запад немедленно предоставить гарантии безопасности. Бывший спецпредставитель США по Украине назвал эти предложения членам НАТО «российской политикой вымогательства».

«Запад должен не только решительно отвергнуть требования России, но и ясно дать понять, что он не будет участвовать в каких-либо переговорах с Россией до тех пор, пока российские вооружённые силы готовы нанести удар», — отметил Волкер.

Чтобы Россия пошла на уступки и не «вторглась» на Украину, американский дипломат предложил увеличить военную помощь республике уже сейчас. Он уточнил, что американские сенаторы уже внесли резолюцию об увеличении помощи Украине в области безопасности. Администрация президента Джо Байдена должна одобрить документ и быстро обсудить конкретные запросы от украинских властей, считает автор статьи.

Волкер также призвал западные страны более жёстко выступать против «агрессии» России. По его мнению, США в этом вопросе действуют более жёстко, тогда как Европа «относительно спокойна» и подаёт сигнал, что «Запад разделён и не будет действовать». Он также считает, что европейским странам следует инвестировать в энергетическую безопасность Украины, чтобы страна не зависела от импортируемых энергоносителей.

В декабре на онлайн-переговорах Джо Байдена и Владимира Путина президент США предупредил о жёстких санкциях против России в случае начала военных действий на Украине. Путин говорил о «красных линиях», которые не должно пересекать НАТО.

«Секрет» писал, что в США обсуждают разные варианты санкций против России, один из которых назван «ядерным» — это отключение России от международной платёжной системы SWIFT, которую используют банки по всему миру.

Фото: Chandler West / Белый дом