secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 16:19
1 мин.

Великобритания ввела санкции против Медведева и Собянина

Власти Великобритании ввели санкции против более чем 350 российских физических и юридических лиц. Они коснулись высокопоставленных чиновников и представителей государственных СМИ. В частности, под санкциями оказались премьер-министр Михаил Мишустин, вице-премьер Марат Хуснуллин, министр обороны Сергей Шойгу, а также заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

Великобритания ввела санкции против Медведева и Собянина

Власти королевства также наложили санкции на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и его жену фигуристку Татьяну Навку, а ещё на официального представителя МИД Марию Захарову.

Из представителей государственной прессы под ограничения попали главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян и её муж телеведущий Тигран Кеосаян, директор вещания на русском языке телеканала RT Антон Красовский, а также ведущий Владимир Соловьёв.

Санкции также распространяются на некоторых российских предпринимателей и миллиардеров. Среди них лидер российского Forbes и председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов, совладельцы «Альфа-групп» Михаил Фридман и Пётр Авен.

Теперь активы всех этих россиян будут заморожены, а въезд в страну — запрещён.

Правительство Британии заявило, что все эти люди попали в список из-за того, что «получали выгоду или поддерживали российское правительство» и «связаны с лицом, которое причастно к дестабилизации ситуации на Украине и угрозе её территориальной целостности, суверенитету и независимости».

10 марта британские власти ввели санкции против бизнесменов Романа Абрамовича и Олега Дерипаски, а также главы «Роснефти» Игоря Сечина, главы ВТБ Андрея Костина, гендиректора «Газпрома» Алексея Миллера, руководителя «Транснефти» Николая Токарева и председателя совета директоров банка «Россия» Дмитрия Лебедева.

Фото: Pixabay, Pixabay License