secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 12:28
1 мин.

Великобритания ввела санкции против Сечина и Абрамовича

Британские власти ввели санкции против российских бизнесменов Романа Абрамовича и Олега Дерипаски, а также главы «Роснефти» Игоря Сечина, главы ВТБ Андрея Костина, гендиректора «Газпрома» Алексея Миллера, руководителя «Транснефти» Николая Токарева и председателя совета директоров банка «Россия» Дмитрия Лебедева. Об этом сообщила пресс-служба британского правительства.

Великобритания ввела санкции против Сечина и Абрамовича

Ограничения вводятся из-за связей бизнесменов и руководителей госкомпаний с президентом России Владимиром Путиным, говорится в сообщении.

Активы Абрамовича, владеющего британским футбольным клубом «Челси», теперь заморожены. Предпринимателю запрещены сделки с британскими физическими и юридическими лицами, а также въезд в страну.

Такие же меры введены в отношении бывшего делового партнёра Абрамовича, главы «Русала» Олега Дерипаски, а также «правой руки Путина» Игоря Сечина и ещё четверых топ-менеджеров из ближайшего окружения российского президента, сообщили в кабмине.

Ранее Великобритания и США запретили поставки российских энергоносителей. Импорт нефти из России в Британию составлял около 8%.

2 марта Абрамович объявил о решении продать «Челси», чтобы команда не столкнулась с ограничениями из-за санкций. Теперь, как сообщила The Times, клубу выдадут лицензию, позволяющую продолжать «футбольную деятельность», однако продать этот актив уже будет нельзя.

Также «Челси» не сможет продавать билеты на матчи — игры смогут посещать только владельцы абонементов. Наконец, клубу запрещено продлевать контракты с игроками и набирать новых, уточнила The Independent.

Фото: piqsels.com