secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 09:44
1 мин.

Ведущие производители грузовиков избавятся от бизнеса в России

Европейские производители грузовиков Scania и MAN продадут свои российские активы. Traton SE (принадлежит Volkswagen Group), куда входят оба бренда, оценила потери от ухода из страны в €550 млн. Из её заявления следует, что торговые компании немецкой MAN и шведской Scania передадут местным партнёрам. Продаётся и лизинговая структура Scania в России.

Ведущие производители грузовиков избавятся от бизнеса в России

Сделки ещё должны одобрить наблюдательные советы Traton и Volkswagen, а также российские регуляторы. Traton ожидает завершения всех процедур к январю — марту 2023 года.

MAN и Scania приостановили поставки в РФ в начале марта. Грузовые автомобили с конца февраля неоднократно фигурировали в разных санкционных пакетах ЕС. Ограничены санкциями и поставки комплектующих.

Как отметил «Коммерсант», формально не вся техника попала под запрет и некоторые самосвалы всё же могут поставляться. Решение будут принимать на национальном уровне, при этом в Швеции, где базируется Scania, подход к санкциям жёстче, чем в Германии.

Ранее «Секрет» писал, что китайские грузовики стали лидерами продаж в России, обогнав по популярности даже отечественные модели. Производители из КНР заняли половину мест в первой десятке по продажам на первичном рынке.

Фото: Pxhere, CC0